Реклама от www.by: Создайте себе сайт-визитку бесплатно!
Белорусский конструктор сайтов
www.by/create/site/
 
 

Делегирование полномочий

   Делегирование является ключевым навыком менеджеров, так как позволяет освободить время дня других видов деятельности и развивать персонал. Даже если Вы не управляете  персоналом непосредственно и, таким образом, имеете ограниченные возможности делегирования, предлагаемый подход является основой для анализа Ваших приоритетов.

   Одна из трудностей перехода от операционной роли к управленческой состоит в том, что раньше Вы выполняли работу сами, а теперь поручаете ее другим. Возможно, Вы осознаете, что могли бы делегировать полномочия в большей степени, но не в состоянии уделить этому требуемое время. Тем не менее из эффективного делегирования можно извлечь много пользы, что делает его весьма целесообразным:

• Вы сможете выполнить больше работы и легче уложиться в определенные сроки.

• Вы сможете лучше контролировать работу благодаря распределению специфических заданий.

• Члены Вашей команды будут развиваться, приобретая обширный опыт и новые навыки.

• Вы сможете лучше оценивать выполнение работы членами Вашей команды.

• Вы сможете более справедливо распределять рабочую нагрузку среди членов команды.

• Вы сможете развивать собственные навыки планирования, организации, мотивации и контроля.

• Ваш персонал увидит в Вас менеджера, который их развивает.

• Ваш руководитель увидит, что Вы и Ваша команда сосредоточены на достижении результатов.

   Вы также можете увидеть в этом некоторые недостатки. Вы можете посчитать делегирование средством разгрузки себя от работы или способом избежать ответственности в различных областях. Вы можете почувствовать, что делегирование лишит Вас популярности. Возможно, Вы считаете, что Вам необходимо все делать самому, потому что именно Вы в конечном итоге отвечаете за результаты. Однако это неправильное понимание сути управленческой ответственности. Для эффективного управления Вам требуется делегировать некоторую работу и решения. Это означает предоставление кому-либо полномочий, ресурсов, и времени для выполнения заданий от Вашего лица. Вы сохраняете общую ответственность за результаты, контролируя их выполнение, и, таким образом, получаете удовлетворение от того, что результаты достигаются, хотя Вы и не принимаете в выполнении заданий непосредственного участия.

   Если Вы понимаете, что делегируете полномочия в недостаточной степени Вам необходимо выделить задания и виды деятельности, подходящие для делегирования. Мэддокс (Maddux, 1990) выделил девять категорий работы, которую можно делегировать:

• Решения, принимаемые Вами наиболее часто. Второстепенные решения и без конца повторяющиеся процедуры часто поглощают большую часть рабочего дня. Большинство из них, если не все, можно делегировать, обучая служащих использованию применяемых процедур и политике. Возможно, они знакомы с деталями уже лучше чем Вы!

• Функции, в которых Вы являетесь экспертом. Обычно это операционная работа, а не управленческие функции. Вызов для менеджера состоит в том, чтобы мотивировать других добиваться лучших результатов, чем получали Вы, когда были рядовым исполнителем. Часть сэкономленного времени может быть использована Вами на изучение других функций, для того чтобы лучше их выполнять.

• Задания и проекты, в которых Вы наименее компетентны. Подчас

   Некоторые из Ваших сотрудников компетентнее Вас и могут выполнять часть работы лучше чем Вы сами.

   Функции, которые Нам не нравятся. Выполнение функций, которые Вам не нравятся, неприятное занятие Вы возможно отложите их выполнение или займетесь ими с пренебрежением. Если Вы изучите вкусы, антипатии и способности Вашего персонала. Вы наверняка сможете найти кого-либо, кому понравится данное задание и кто выполнит его хорошо. Если персоналу понадобится тренинг, для выполнения этих функций, предоставьте его.

•Рабата выполняя которую сотрудники приобретут опыт Она дает персоналу возможность служебного роста, пробы своих сил и мотивирует.

•Задания, добавляющие разнообразие. Смена темпа обычно приветствуется и может дополнительно мотивировать.

•Виды деятельности, которые расширяют фронт работ. Когда служащие становится более опытными, они умеют экономить время. Возложите на них дополнительные обязанности и ответственность для придания их позициям большего веса.

•Задании, увеличивающие количество людей, которые смогут выполнить важную работу. Максимизируйте силу группы, давая людям возможность приобретать необходимый опыт поддержки друг друга в условиях чрезвычайных обстоятельств или в периоды выполнения необычайно тяжелой работы.

•Задания дающие возможность поощрять творческие таланты Служащие не проявляют творческих способностей в условиях подавляющей среды. Им необходимо предоставить определенную свободу и возможность проявлять инициативу. Стимулируйте их работу трудными проблемами и проектами и вознаграждайте творческие решения.

   Как только Вы выделили несколько областей работы для делегирования, способ, которым Вы планируете, организуете мотивируете и контролируете делегированные задания, может привести к успеху или неудаче этой инициативы.

     Важно определить наиболее подходящего человека для каждого делегируемого задания. Вы должны рассмотреть, насколько доступно задание и как оно сочетается с другими областями работы. Возможно, найдется тот, кто проявляет интерес к данной области работы и будет рад шансу продемонстрировать свою способность Или можно  предложить попробовать свои силы сотруднику, которому наскучила его повседневная работа. Следует обратить внимание также на тех, кто воспользовался бы шансом показать, что готов для повышения в должности.

     После того, как вы определили подходящего человека, Вам необходимо договориться о целях. Вы должны поставить четкие задачи и установить метод измерения того, насколько хорошо выполняется работа, чтобы обеспечить обратную связь. Делегируя полномочия, вы сохраняете за собой ответственность за выполнение работы в отличие от случая, когда Вы просто отказываетесь от работы.

   Эффективное делегирование означает, что Вы будете иметь больше времени для других видов деятельности, включая  обучение и руководство. Это позволит Вам развивать работников таким образом, чтобы они могли выполнять делегированные задания и работать эффективно без Вашего ежедневного контроля.

.

 
Пожаловаться на сайт